Установка шлагбаума во дворе многоквартирного дома.

Для установки шлагбаума во дворе многоквартирного дома необходимо:

Первое: Прежде всего, земельный участок, на котором будет установлен шлагбаум, должен быть поставлен на кадастровый учёт и принадлежать собственникам МКД в качестве общего имущества.

В новостройках этот вопрос особо актуален, так как в некоторых случаях межевание, то есть определение границ дома, документально не оформляется в течение первых нескольких лет после сдачи дома в эксплуатацию.

 Второе: Необходимо определить ответственных лиц, представителей из числа собственников (совета МКД), которые возьмут на себя обязанность по решению всех вопросов, связанных с установкой шлагбаума.

Третье: Перед проведением общего собрания собственников МКД стоит обратиться в несколько организаций, которые занимаются установкой шлагбаумов, и запросить у них коммерческие предложения о стоимости и сроках проведения таких работ, а также об условиях и стоимости его обслуживания в дальнейшем.

Кроме того, необходимо иметь проект (схему) установки шлагбаума для дальнейшего согласования в администрации города, либо района (муниципалитете), пожарном надзоре, ГИБДД.

Четвертое: Установка шлагбаума во дворе МКД возможна при принятии такого решения на общем собрании собственников МКД.

Согласно пункту 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) для принятия такого решения необходимо не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД, так как установку шлагбаума во дворе многоквартирного дома можно отнести к принятию решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничения пользования им, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ, для которого простого большинства голосов будет недостаточно.

Кроме того, при проведении собрания необходимо соблюдать все предусмотренные ЖК  РФ положения о проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В повестку общего собрания необходимо включить вопрос об источниках финансирования на выполнение работ по установке и обслуживанию шлагбаума, предложить собственникам помещений МКД рассмотреть коммерческие предложения организаций, которые занимаются данными видами работ,  выбрать наиболее подходящую, утвердить размер платы за установку шлагбаума и его дальнейшее обслуживание.

Пятое:  После принятия решения об установке шлагбаума во дворе МКД собственниками помещений необходимо получить разрешение в муниципалитете, а также в пожарном надзоре и ГИБДД. После получения необходимых разрешений установку шлагбаума и его дальнейшую эксплуатацию можно будет производить.

Следует отметить, что шлагбаум, установленный во дворе многоквартирного дома, не должен препятствовать проходу или проезду граждан, в том числе инвалидам и гражданам с детскими колясками.Во двор должен быть обеспечен круглосуточный беспрепятственный проезд спецтехники - скорой помощи, пожарных машин, аварийных бригад и других.Шлагбаум не должен создавать помехи для дорожного движения, а также преграждать проезд на дорогах общего пользования.

20.09.2019